Preparazione Atletica

La preparazione atletica cura e gestisce la preparazione fisica generale e speciale degli atleti che praticano sport agonistici in maniera scientifica in vista delle competizioni di alto livello.

IMG_1549

L’attività consiste nel programmare e realizzare allenamenti mirati che permettano agli atleti di raggiungere lo stato di forma ideale in vista delle gare, di prevenire gli infortuni tipici di quella disciplina oppure se vi è stato un infortunio, l’obiettivo è quello di far tornare l’atleta ai livelli raggiunti prima dell’eventuale trauma.

In particolar modo verrà analizzato il modello prestativo della disciplina, facendo si che la preparazione fisica sia di supporto all’allenamento tecnico-tattico svolto dall’allenatore, con l’obiettivo di svilupparne in forma integrata le capacità organiche, muscolari e coordinative utili per la prestazione stessa.

La preparazione atletica inizierà attraverso l’esecuzione di test motori i quali dopo esser stati analizzati saranno di supporto per la programmazione dell’allenamento sportivo.

Verranno scelti i mezzi e le metodiche di allenamento utili alla strutturazione delle sedute di lavoro sia nel medio che nel lungo periodo, in relazione all’età, al sesso ed ai livelli di qualificazione dell’atleta.

Inoltre verranno analizzate tutte le problematiche legate all’alimentazione ed agli stili di vita dell’atleta.

Ecco alcuni atleti seguiti nella preparazione fisica (in ordine alfabetico), con rispettivi risultati:

LORENA AMANTINI – Roma, disciplina: Danza

lorena14

– 1998 esordio come ballerina solista al Teatro dell’Unione di Viterbo nello spettacolo “La Bella Galliana”

– 2000 finalista del “Concorso internazionale Danza Si” di Roma

– 2001 lavora ad alcune produzioni del teatro Massimo di Palermo

– 2002 solista e prima ballerina, con la compagnia neoclassica “Les Danceurs”

– 2002 solista nella compagnia “Opera Balletto” in “Romeo e Giulietta” nel ruolo delle amiche di Giulietta

– 2002 solista nella compagnia “Carpe Diem Ballet” nella produzione “Omaggio ad Astor Piazzolla e contrasti”

– 2002 solista per la compagnia “Euroballetto” nella produzione “Chorus Tango”,

– 2003 solista, alla produzione “Galà di primavera” teatro comunale di Firenze, nel celebre balletto “Coppelia”

– 2005 teatro Auditorium del Massimo di Roma in “Romeo e Giulietta” nel ruolo di Giulietta

– 2005 solista, a Roma, Milano e in vari teatri dei capoluoghi in “Carmen”, “Traviata”, “L’Histoire de Manon” e “Rugantino”

– 2006 solista, nella “Compagnia Nazionale del Balletto”

– 2006 tournée invernale con la “Compagnia del Balletto del Sud”

ANDREA AZARA – Roma, disciplina: CALCIO

– Calciatore professionista tesserato nel Parma F.C. (2000-2005)

– Miglior calciatore del campionato di calcio 1° cat. con l’ASD LUISS (2012)

GIUSEPPE FICARRA – Messina, discipline: Kickboxing, K1, Muay Thai

ficarra

– 2° Place World Championship Kickboxing 2006 WTKA (cat. – 47 Kg)

– Italian Championship Kickboxing 2007 IAKSA (cat. – 47 Kg)

FABRIZIO FIORETTI – Roma, disciplina: VELA

image5   image7

– Partecipazione a 2 mondiali Farr40 Key west e Porto Cervo barca Botta di culo

– Giro d’Italia 2010 1° altura 1*° costiere

– 3° assoluto barca team Basilicata

– 1° assoluto reale Roma per tutti 2010 barca Ronin

– 2° assoluto Ventotene Monastir

– Circuito barche d’epoca  Trofeo Panerai mediterraneo 1° assoluto2007 barca Amorita

– 1 assoluto Cannes 2010 barca lenore

– Vincitore del Les voille de st.tropez 2007, 2009 barca Bona fide

– Tre traversate atlantiche

– Traversata mar dei Caraibi e passaggio stretto di Panama

SIMONE LEONARDI – Roma, disciplina: Performer

leonardi

– 2010-2013 Protagonista del Musical PRISCILLA LA REGINA DEL DESERTO

– 2009-2010 Musical LA BELLA E LA BESTIA

– 2009 ADELCHI

– 2008 IL PAESE DEL SORRISO

– 2008 TRUMAN CAPOTE SHOW

– 2008 IL CONTE DI MONTECRISTO

– 2007 Protagonista in ALTA SOCIETA’

– 2006 GERONIMO STILTON SUPERSHOW

– 2006 MONTECRISTO Il Musical in concerto

– 2006 RENT

– 2005 BOCCADORO THE TRAVELLER

– 2005 MY FAIR LADY

– 2004-2005 LADY DAY

– 2003 FULL MONTY

– 2002 CANTO DI NATALE

– 2001 ODISSEA

– 2001 LA MAGICA STORIA DI BABBO NATALE

– 2001BENT

– 2000 VITA DI SIR W.S.

– 2000 TELENY

– 1999 NELL’ULTIMA ORA

SIMON DAVID OTERI – Messina, discipline: Kickboxing, K1, Muay Thai

oteri

– 3° posto Campionati Italiani FIKB 2005 II serie (cat. -67 Kg)

DAVIDE PIZZOLI – Roma, disciplina: Motociclismo

pizzoli-620x350

– Campionato Italiano UISP 4° classificato

DALILA POLI – Trento, disciplina: Pattinaggio artistico su ghiaccio

image

– atleta della nazionale italiana di pattinaggio artistico su ghiaccio (1999-2002)

ANTONIO ROMEO – Messina, discipline: Boxe, Kickboxing, K1, Muay Thai

romeo

– Campione Regionale Sicilia KL 2007 III serie (cat. -81 Kg)

COLLABORAZIONI DI CONSULENZA E PREPARAZIONE ATLETICA CON SOCIETA’ CALCISTICHE

– Fiumicino Calcio 1926 (2012/2013)

EUR Soccer (2013/2014)

– Helios club (2013/2014)